Sadok.vln.dp.ua

Садок

Имя: Пароль:

Топ 10

Останні коментарі

Теги

03 Січень 2016

10 преимуществ светодиодных фитоламп.



Преимущество светодиодов для выращивания растений

Наверное, никто не сможет поспорить, что светодиоды вытесняют другие типы ламп почти во всех сферах нашей жизни. Не удивительно, что и в растениеводстве и гидропонике светодиодные фитолампы так же дают нам массу преимуществ.  Вот эти основные 10 преимуществ:


1. Существенная экономия электроэнергии. Светодиоды самый экономичный источник света. Экономия при их использовании составляет от 30 до 500% (в зависимости с каким видом ламп их сравнивать). В любом случае – это отличная экономия, как семейного бюджета, так и существенная выгода для фермера. Ведь именно затраты электроэнергии – основная статья затрат в большинстве бизнесов аграрно-тепличного комплекса, гидропоники.

2. Наибольшая эффективность для растений. Растение для процесса жизнедеятельности потребляет световую энергию. Но разные длины волн света дают разную эффективность. Давно установлено, что максимальный эффект дает красный и синий спектр (660 и 450 нм).  В то время как обычные лампы распыляют энергию по всему спектру – светодиоды могут светить в достаточно узком диапазоне спектра, тем самым энергия расходуется на самый эффективный диапазон, что сказывается на росте растения. В итоге на 1 Ватт потраченного электричества эффект от светодиода будет почти в 3 раза выше!

3. Минимальные потери энергии. Многие другие типы ламп выделяют очень много тепла при работе. Т.е. мы расходуем лишнюю энергию. Кроме этого, другие типы ламп как правило распространяют свет во все стороны, когда нам нужно направленное свечение. В светодиодных модулях именно направленный свет с углом от 60 до 120 градусов (как правило). Нет потерь на отражателях и пусковой аппаратуре (как например у ламп ДНаТ и подобных). В итоге экономится еще от 10 до 30% электроэнергии.

4. Пожаробезопасность. Классические лампы которые используют для растений (например ДНаТ), выделяют много тепла и поверхность колбы раскаляется до 400С. Многие применяют мощнейшие лампы по 400 – 600Ватт и не одну а много. А так же подобные лампы работают на большем токе, и в системе участвует много дополнительной пусковой аппаратуры. К сожалению, не все очень умелые электрики, не все компоненты надежны, и с такими лампами часты случаи возгорания и пожала. Светодиоды лишены этого недостатка, их рабочая температуры до 50-60С, они имеют пассивные или активные радиаторы, и с этой точки зрения практически полностью исключают подобные риски пожара.

5. Простота использования. LED фитосветильник – это готовый товар, который нужно только подвесить в нужном месте и включить в розетку. Не потребуется никаких пусковых систем, дросселей, стабилизаторов и прочего. Никаких отражателей и систем охлаждения (все уже в корпусе фитолампы со светодиодами). Нет лишней температуры и многих причин для головной боли пользователя. Все просто и удобно!

6.  Долгий срок службы. Срок службы современных светодиодов от 50 000 до 100 000 часов. (для сравнения другие типы ламп в разы меньше, да и многие теряют световой поток в процессе старения). Получается светодиоды эффективны по потреблению, более эффективны по световому спектру для растений, а так же прослужат очень долго. И несмотря на то что стоят они дороже, они окупаются достаточно быстро и приносят выгоду в дальнейшем еще долгий срок!

7.  Универсальность. Благодаря тому, что светодиоды можно четко подбирать под цели растения, а так же тому, что их можно ставить очень близко к растениям (не обжигая их), в маленьких закрытых пространствах. Они максимально универсальны!

8.  Специальные возможности. В отличие от других источников света, светодиодные лампы для растений состоят из множества маленьких светодиодов, которые могут быть различными и излучать свет разной длины волны. Дело в том, что растения на разных стадиях развития и в зависимости от того, что мы выращиваем, требуют разные диапазоны длин волн. Тем самым светодиодные светильники можно как бы подстраивать под нужды растения и получать нужный результат (наращивать массу стеблей и листьев, стимулировать цветение, или рост плодов).

9.  Безопасность для растений. Мощные лампы других типов порой невозможно ставить близко от растений – они сжигают и пересушивают их. Светодиоды же, можно располагать как высоко под потолком (при светодиодных панелях большой мощности), так и ставить совсем близко от растений (давая им больше энергии света и делая например компактные гидропонные установки, например состоящие из множества полок-секций). Все это благодаря тому, что светодиоды не выделяют такого тепла от излучения как например ДНаТ и подобные лампы.

10. Экологичность. В светодиодах много и практического смысла, они долговечны, устойчивы к ударам, а так же не содержат вредных веществ, например ртути (как в большинстве привычных ламп). Разбитая с ртутью лампа – это микро экологическая катастрофа, многие об этом не задумываются, но мы часто выращиваем свои овощи ради экологии, но держим дома ртутные лампы. А случаи взрыва и повреждения таких ламп не редки.

В итоге можно сказать, что фитосвет будущего (и уже настоящего) – это светодиодный свет!
Нет смысла тратить деньги на другие лампы, светодиоды заменят все и будут экономить и ваше время и деньги, а урожай будет на высшем уровне!

Джерело: http://minifermer.ru/page_36.html

Від себе: наскільки я вивчила дане питання, для підсвічування розсади найефективніше використання співвідношення: 3 червоні світлодіоди до 1 синього. Промислово вже випускаються фітолампи та фітострічки із даною пропорцією.

Прочитано: 3283 раз(и)


Коментарі

16 Січень 2016 Shеba Sheba

Замовила світлодіодні стрічки: метр синьої (60 діодів), 2 метри червоної (240 діодів)  по 4 люм. один діод і блок живлення. Консультанти радять скріплювати все до купи паяльником, дотримуючись полярності.  Подивимось, наскільки освітлення вплине на розсаду. Smile


Copyright &copy 2009-2024 https://sadok.vln.dp.ua/

| Новини| СП по садовим рослинам та супутнім товарам| Календар садівника| Відеоуроки| Мої рослини на продаж| Виноград| Суниця-полуниця| Плодові дерева| Персики, нектарини| Ягідні кущі| Садові квіти| Добрива, хімікати, освітлення, полив, поради| Ландшафтний дизайн, декоративне садівництво |