Sadok.vln.dp.ua

Садок

Имя: Пароль:

Топ 10

Останні коментарі

Теги

02 Лютий 2017

Топіар

 

Озброївшись знаннями з книг і досвідом своїх знайомих, самі «просунуті» садівники потихеньку, методом проб і помилок, підступають до справжніх вершин садового мистецтва, підкорити які під силу тільки професіоналам. Одна з таких вершин - топіарне мистецтво.

Єгипет
Єгипет

«Топіарі», або «топіарі» - це мистецтво надавати рослині декоративну форму шляхом його обрізування. В принципі, та ж стрижка. Хоча, дивлячись на фігурне рослинне пишність, яке можна зустріти в парках усього світу, можна зрозуміти фахівців, які вважають за краще називати цей напрямок садового мистецтва «на іноземний манер». Адже язик не повертається сказати, що всі ці дивно красиві рослини, як ніби створені чарівною паличкою садової феї, просто-напросто підстригли!

м Агра, Індія
м Агра, Індія
Стрижка топиарной огорожі в Агре
Стрижка топиарной огорожі в Агре

Правда, садівники, навіть початківці, ніколи не скажуть це легковажне «просто-напросто». Мистецтво топіарі - дійсно одне з найбільш трудомістких і кропітких, що вимагає не тільки професійних навичок і художнього смаку, але і колосального терпіння. Це, до речі, могли б підтвердити навіть стародавні римляни, які вважаються родоначальниками топиарного мистецтва.

Англійське слово «topiary», яке ми використовуємо зараз, походить від латинського «topiarius», що означає «садівник».

Сад Museum Geelvinck-Hinlopen в Амстердамі
Сад Museum Geelvinck-Hinlopen в Амстердамі
Сад Museum Geelvinck-Hinlopen в Амстердамі
Сад Museum Geelvinck-Hinlopen в Амстердамі

В

Старовинний англійський сад Найманс
Старовинний англійський сад Найманс
Версаль
Версаль
Версаль
Версаль

В даний час сади в стилі «топіарі» можна зустріти по всьому світу, починаючи від Індії і Китаю і закінчуючи США. Кліведен, Кенонс Ешбі, Левенс Холл в Англії, Арборетум Ханневелл, Лонгвуд, Колумбус Топіарі Парк в США, сади Нішат, Амбер, Піжор в Індії, чудовий Сан-Сусі в Німеччині, сади Фонтенбло, Брессі, Шантіньі, Вілландрі у Франції, наші Кусково , Петродворец, Царське Село ... Ці знамениті назви - всього лише невелика частина зразків топиарного мистецтва. Заглянувши в ці рукотворні райські куточки, можна переконатися, що топіарі - це окремий світ, який є не тільки свідченням майстерності та багатої фантазії садівника, але також виразом певної філософії і ознакою вишуканого стилю життя.

Петродворец
Петродворец

Наприклад, знаменита на весь світ фігура Міккі Мауса в «Діснейленді» - «лейбл» фірми, що налаштовує на веселий безтурботний лад. А парки, цілком присвячені зеленим скульптурам динозаврів, - це і розвага, і джерело нових знань для відвідувачів.

Побувавши в парку, де абсолютно всі, починаючи від головної алеї та закінчуючи маленьким квіткою, точно відтворює картину знаменитого художника, відчуваєш особливу естетичну насолоду. А як чудово виглядає сад, витончені стрижені огорожі якого символізують романтичні переживання і історії! Тут є місце і легкому хвилювання, і дикої ревнощів, і крові, пролитої на дуелі через дами серця, і листів вітряної коханої, і розлитим сльозам самотності ... Можете уявити собі, як висловити всі ці почуття за допомогою стриженого чагарнику? А філософи від топіарі не тільки представляють, а й століттями втілюють всі ці яскраві емоції в різних садових елементах.

Топіар в стилі «шість соток»

А чи можемо ми з вами розповісти світу про свої почуття таким незвичайним способом? Так, звичайно, проте для цього доведеться як слід постаратися.

Якщо ви всерйоз вирішили зайнятися мистецтвом топіарі, вивчіть якомога більше літератури на цю тему. Не варто обмежуватися однією-двома статтями в популярних журналах - щоб зрозуміти основи цієї технології, потрібно «перелопатити» не одне видання. Перше і головне, що ви винесете з будь-якої книги або журналу, - це те, що фігурна стрижка рослин - дуже складна, відповідальна, і, головне, неспішну справу.

Індійський заєць
Індійський заєць

Не варто очікувати, що вже через місяць зелений заєць або лев на вашій ділянці будуть залучати до себе заздрісні погляди сусідів і перехожих. Звичайно, ви можете придбати готову топіарне форму, яка миттєво прикрасить парадний ґанок будинку або «гостьову» частину саду. Однак не забувайте - це жива рослина, і якщо за ним постійно не доглядати, не підтримувати його ідеальну форму і, головне, не плекати його в десять разів більше звичайного, ваш дорогий топіар досить швидко пропаде.

На жаль, наші північні умови не дозволяють садівникам особливо «розмахнутися» у виборі рослин. Можливо, у продажу ви зустрінете найрізноманітніші сорти дерев і чагарників, проте далеко не всі вони зможуть винести наші перепади температур, а також вітер і високу вологість. Більшість ландшафтних дизайнерів рекомендують в якості основи для північно-західного топіарі липу мелколистную, клен польовий, ялину звичайну, японські спіреї, барбарис звичайний, козацький або середній ялівець, кизильник блискучий, снежноягодник, барбарис, тую західну, смородина, чорноплідна горобина.

Безсумнівно, величезну роль у виборі рослин грає їх декоративність. Тому, виглядаючи «піддослідний» кущик, звертайте увагу на екземпляри з дрібним листям (хвоєю). Акуратно підстрижені, вони утворюють щільну «махрову» поверхню без просвітів і «лисин». Бажано, щоб обраний сорт характеризувався досить повільним зростанням. Крім того, рослина має утворювати нові пагони протягом усього життя, і на його стовбурі має бути досить багато «сплячих» бруньок. Одним з найбільш підходящих варіантів для початківців топіарістов може стати японська спірея. З її допомогою можна створювати невисокі, але досить витончені і щільні садові скульптури.

Ваш вибір повинен бути обумовлений ще й тим, яку саме форму рослини ви хочете отримати. Досягнення топиарного мистецтва можна розбити на кілька груп. Перша, на вигляд найпростіша - це стрижена огорожа. Здавалося б, що може бути легше - висадити в ряд кілька кущів одного виду, підстригти і насолоджуватися зеленою стіною замість нудного забору! Тим більше, що за допомогою такої огорожі можна зонувати простір саду, надійно сховатися від сусідських поглядів, виділити і прикрасити дитячу площадку або створити незвичайне обрамлення для клумби. Однак на практиці рівно підстригти чагарник не так-то просто. Служіння музі топіарі не терпить ніякої суєти, і ідеально рівний зелений «парканчик» вийде у вас в кращому випадку на четвертий-п`ятий рік постійної стрижки.

Поради

  • Не скупіться на хороший інструмент. Для створення садової скульптури вам знадобляться шпалерні ножиці, секатор (або їх електричний варіант - пневмоножиці та кущорізи), садові пила, сучкорез.
  • Якщо ви влаштовуєте у себе на ділянці живопліт, не забудьте придбати і «запасні» рослини. Їх потрібно висадити десь в саду і підстригати так само, як і їх побратимів в «зеленій стінці». Для невисокою огорожі (до 1 м) підійдуть барбарис Тунберга, карликові сорти снежноягодника і туї західної. Для зелених «зборів» (висотою до 1,8 м) можна вибрати липу, тую, ялина, а з чагарників - великі сорти барбарису, кизильник, ялівець.
  • Ви цілком можете створити власний присадибну «грін арт». Для цього знадобиться горщик, прикріплений до нього дротяний каркас і два-три екземпляри мелколистного плюща, висадженого по краю горщика. У міру зростання ліан обплітає ними каркас, підв`язуйте батоги, прищипують їх верхівки, щоб рослина краще гілкувалася, і обрізайте бічні пагони. Така зелена скульптура влітку прикрасить ваш сад, а взимку - будинок.

Завжди в формі

Наступний щабель, більш бажана для багатьох садових романтиків, - це рослинна скульптура. Щоб у вашому саду сформувалося щось, що могли б упізнати як «качечку» або «черепаху» не тільки ви, але і ваші гості, має пройти кілька років кропітких зусиль. Але починаючому садівникові в будь-якому випадку не варто братися за створення таких складних фігур. Почніть з простих геометричних форм: куба, кулі, конуса. Через п`ять років регулярної обрізки отримаєте цілком стерпний «глобус». Для зручності можна використовувати спеціальний каркас із дроту. Все, що «визирає» з сітки, потрібно буде обрізати.

Не так давно утворилося ще одне відгалуження мистецтва створення зелених скульптур - так званий «грін арт». Незвичайні вуличні конструкції - чіткі фігури і витончені статуї - як ніби повністю складаються з квітів або строкато забарвлених рослин. Насправді це металеві каркаси, заповнені мохом, землею і пінопластом, куди висаджують сланкі однорічні та ліани. Інший варіант - безліч осередків, в які вставляються горщики з яскравими бегоніями, чорнобривцями, колеус і т. Д. Всередину конструкції підводиться шланг для поливу. Як і багато прекрасні речі, живуть такі статуї недовго, всього один сезон.

Ще одним варіантом топіарі можна назвати шпалеру - формовку рослин в одній площині. Гілки витягають в лінію, завдяки чому можна отримати не тільки ефектну деталь дачного ландшафту - красивий зелений коридор, а й, скажімо, досить економний по площі фруктовий сад.

Грін арт (м Ставрополь)
Грін арт (м Ставрополь)
японський бонсай
японський бонсай

Різні форми можна надавати і штамбові деревам, вистриг їх, наприклад, у вигляді куба або циліндра. Мабуть, самим цікавим і складним варіантом тут може стати своєрідна альтанка з декількох стовбурів штамбових дерев з об`єднаною кроною.

Своєрідним топіарі можна вважати і знаменитий японський бонсай. Адже за цією технологією покладено не тільки змінювати форму гілок, але і підстригати їх. Виростити бонсай самому дуже непросто, але створити щось в цьому стилі ви, звичайно, можете. Головне, знову ж таки, не помилитися у виборі рослини. Мабуть, в наших умовах найбільш підходящою основою стануть хвойні - сосна і ялівець.

Золоті правила топіарі

У будь-якому випадку, яку б форму ви не вибрали, створювати топіар потрібно з урахуванням кількох «золотих» правил:

  • вік рослини повинен бути не менше п`яти років;
  • не можна підстригати тільки що пересаджені кущі та дерева - цим можна буде зайнятися тільки через рік, коли вони досить зміцніють;
  • вкрай небажано за один раз знімати більш третини зеленої маси - рослина може не витримати такого жорстокого поводження;
  • не слід влаштовувати свої «перукарні» досліди частіше двох разів на рік і перед зимою;
  • дерево або чагарник, форму якого штучно змінили, стає особливо вразливим перед примхами природи, тому пестити і леліяти його тепер потрібно особливо ретельно.

Якщо, уявивши собі всі труднощі, ви все-таки не відступили від свого задуму, значить, ви - той самий ентузіаст, у якого напевно все вийде.

Ваш особистий Версаль чекає вас!

За матеріалами «Ландшафтні рішення» № 2 (04).

Фото: Рита Брилліантова, Тетяна Чечеватова, Олеся Бєляєва

 

Прочитано: 1326 раз(и)

Коментувати (0)

18 Грудень 2015

Топ-10 последних тенденций в садоводстве

Последние тенденции в садоводстве можно игнорировать и по старинке высаживать бескрайние картофельные поля, украшать сад традиционно только цветами, изнурять свою спину многочасовым сидением у грядок в неудобной позе. Но более правильный выбор – следить за новыми тенденциями в садоводстве,  которые могут  значительно сэкономить время, место и помогут украсить ваш сад-огород. Изучая многие отечественные и иностранные журналы и веб-ресурсы, можно выделить следующие самые популярные сегодня направления в садоводстве:
 
Тенденции в садоводстве
 
1) Поднятые (высокие) грядки. Садоводы всего мира уже давно поняли, что высокие грядки имеют множество преимуществ перед традиционными. Они облегчают возделывание почвы, обеспечивают более быстрое созревание культур, более защищены от заморозков, нуждаются лишь в двукратной перекопке – при посадке и сборе урожая. Они позволяют создавать огород в местах, которые вообще непригодны для земледелия. И это лишь некоторые их преимущества. Участок с высокими грядками выглядит очень аккуратно, и вы можете на нем воплотить любые дизайнерские идеи.
 
Высокие грядки
 
2) Вертикальное озеленение. Многие садоводы не могут похвастаться большими угодьями и им приходится создавать огород совсем на небольшом пространстве. В связи с этим вертикальное озеленение набирает все большую популярность. Это могут быть грядки в виде башни, многоярусные грядки, а также вертикально расположенные кашпо. Главная задача вертикального озеленения – сэкономить драгоценное пространство на земле.
 
Вертикальная грядка
 
3) Съедобное озеленение. Мы привыкли, что украшать участок можно исключительно цветами и декоративными растениями. И многим даже в голову не приходит, что кашпо, например, с земляникой, выглядит не менее красиво, чем с цветами. Суть этой тенденции в том, что овощи, фрукты и ягоды становятся также украшением сада. Это значит, что вместо просто прекрасных растений в кашпо вы можете, к примеру, вырастить клубнику, голубику, бесшиповую малину, помидоры, перцы. Это новое веяние также помогает сэкономить пространство тем, у кого совсем маленький участок.  


Съедобное озеленение


4) Огород на балконе/подоконнике. К сожалению не все могут похвастаться наличием сада-огорода, а выращивать что-нибудь хочется многим. В связи с этим все большую популярность приобретает выращивание ягод, овощей, пряных трав дома на балконе/подоконнике. И это новая тенденция именно в садоводстве, так как с этих грядок некоторые уже собирают немалый урожай. Да и те, у кого есть сад, могут выращивать любимые культуры круглый год. Список растений, которые способны расти на подоконнике, огромен: огурцы, помидоры, перцы, зелень, земляника, имбирь и т.д.
 
Огород на балконе
 
5) Сад в контейнере. Выращивание растений в больших емкостях (контейнерах) дает возможность сделать участок более мобильным, при этом грядки как бы не закреплены на одном месте. Это позволяет выращивать  летом на участке теплолюбивые растения, которые не способны зимовать в открытом грунте. На зиму контейнер переносится в теплое помещение. Перечень культур, которые можно выращивать в контейнерах, также значителен.
 
Сад в контейнере
 
6) Капельное орошение. Несмотря на то, что в России нет особых проблем с водоснабжением, люди все больше задумываются о расходовании воды. И все большую популярность приобретает капельное орошение, когда к конкретному растению подается именно столько воды, сколько ему нужно. Все нормы потребления воды уже давно известны. Например, в Израиле, который массово поставляет овощи и фрукты на российский рынок, этой технологией пользуются давным-давно. Ничто не мешает и нам на своих участках ее внедрить.
 
Капельное орошение
 
7) Микширование культур. Если ранее был принцип – каждому овощу своя грядка, то теперь различные культуры помещают вместе.  Например, на поле с картофелем сажают горох – он помогает избавиться от колорадского жука. Или по всему огороду рассаживают ноготки и бархатцы, которые также помогают бороться с вредителями. Морковь и лук защищают друг друга от морковной и луковой мухи. Таких примеров множество. Самое главное знать, что с чем можно и что нельзя сажать.
 
Микширование культур
 
8) Живые сады. Сегодня модные журналы по садоводству предлагают активно заселять сад не только плодово-овощными культурами, но и всякой живностью – рыбками в пруду, бабочками, птицами.  С помощью растений и правильно составленных клумб вы легко можете привлечь в сад, бабочек и птиц. Известно, например, что валериана, спирея, флоксы, лаванда, нивяник прекрасно привлекают бабочек в сад.
 
Живые сады
 
9) Сад, радующий глаз и слух. Современный сад должен затрагивать все органы чувств и радовать и глаз, и слух и быть ароматным. Посадите в саду красивые и яркие растения, создайте пруд с фонтанчиком, высадите различные по текстуре растения. Существует множество приемов, за счет которых сад становится “живым”.
 
Сенсорный сад
 
10) Больше цветов – меньше травы. Мировые тенденции в садоводстве все-таки предлагают сузить площдь, занимаемую газонами на наших участках. Сажайте больше засухоустойчивых цветов  — это поможет вам снизить затраты времени на стрижку газона.
 
Меньше травы - больше цветов
 
Помимо вышеописанных тенденций существуют и другие, которые значительно облегчают нелегкий труд садовода-огородника.  И наверное, не стоит воспринимать свой сад как что-то статичное и неизменное.
А какие новые тенденции в садоводстве можете выделить вы? Возможно вы уже организовали на своем участке поднятые грядки, посадили пряные травы и овощи на балконе, заселили садовый пруд рыбками или занялись вертикальным озеленением. Поделитесь своим опытом.

Прочитано: 1242 раз(и)

Коментувати (0)

06 Грудень 2015

Бонсай своими руками

ФОРМИРОВАНИЕ БОНСАЙ СОСНЫ ИЗ СЕЯНЦА

 

Формирование бонсай сосны из сеянцев - дело долгое, дело нелегкое, но увлекательное. В процессе работы вы научитесь понимать и предугадывать все капризы и желания своего питомца. Будете знать его как свои пять пальцев. Все же, он - ваш ребенок. Ну, а чтобы знать с чего начать, что делать и в какой последовательности, ознакомьтесь с этим трактатом.

Год первый:
Осень - лучшее время для пересадок. В это время развивается корневая система сосен. Собранные в лесу, купленные в питомнике или выращенные самостоятельно сеянцы пересаживаются в 12-15-ти сантиметровые горшки на ближайший сезон роста.  

Сеянцы сосны очень разные.  Одни могут быть короткими, а другие длинными  с иголками, растущими только на верхушке.  Но всех их можно использовать.  По мере развития сеянцев, вы можете делить их на большие, малые и средние деревья.  Чем большее количество сеянцев вы возьмете для работы, тем из большего ассортимента вы сможете выбирать подходящий для бонсай материал.

Кое-что о соснах вообще:
Выращивание сосен как бонсай несколько сложнее, чем бонсай из листопадных деревьев. От прочих деревьев они отличаются двумя этапами роста за год. Поздней весной почки, заложенные в прошлом году, начинают рост и превращаются в так называемые свечи. Этот процесс завершается к июлю месяцу.  Вторая волна роста наступает в конце августа.  В этот период процесс утолщения  ветвей превалирует над процессом удлинения.  В конце этого периода роста (где-то в конце сентября) побеги начинают одревесневать, готовясь к зиме. Питательные вещества в форме крахмала накапливаются в корнях.  Старая хвоя желтеет и опадает. Развиваются новые почки, готовясь к следующей весне.  Если подрезать корни зимой, то накопленные в них питательные вещества станут недоступными дереву и оно ослабнет.

Сосны в бонсай можно подрезать весь год. Практика показывает, что крупную обрезку лучше проводить в конце лета, перед второй волной роста. Преимущество же обрезки в период зимнего покоя в том, что извлекается выгода из уменьшения степени утолщения в оставшейся части дерева. Черная сосна плохо пробуждает спящие почки на старой древесине внутри кроны.  Вы можете производить обрезку сильных ветвей со здоровой хвоей. Это вызовет закладку новых почек у основания игл. Обрезка поздним летом или ранней весной приводит к развитию спящих почек, которое подавлялось гормонами, поступавшими от почек на окончаниях ветвей.  При удалении ветвей имейте чувство меры. Здоровая сосна может перенести какие-то ошибки при вашем вмешательстве, но чрезмерная обрезка может ее погубить. Дайте дереву отдышаться сезон после кардинальной стрижки, а потом продолжайте намеченную экзекуцию.

Сосна плохо переносит пересадку. Корням требуется много времени, чтобы восстановиться и  начать выполнение своих функций.   Чтобы оправиться после пересадки, в зависимости от возраста и степени обрезки корней,  сосне небходимо один-два года. На разработку хорошей корневой системы путем обрезания и коррекции изъянов, у сосен уходит гораздо больше времени, чем у лиственных деревьев. Вы никогда не сможете вывести на поверхность корни старой сосны. Но этой неприятности можно избежать, если работать с сеянцем.

Общее требование для всех сосен - солнце и хороший дренаж. Полное солнце необходимо для стимуляции развития почек.  Недостаток прямого солнечного света сказывается торможением развития почек.  Хороших результатов дает расположение сосен на солнце в зимнее время.

Сосны подвержены корневой гнили, поэтому хороший дренаж просто необходим.  Используемая для них почва должна быть несколько грубее, чем для лиственных. Для обеспечения хорошего дренажа можно на дно пластмассового горшка с крупными дырками укладывать металлическую сетку. Стоит избегать применения глинистых почв, ибо они долгое время не просыхают.

Зимний уход за сеянцами сосны довольно прост.  Обрезка в первый год не производится. Горшки устанавливаются на землю в месте, защищенном от ветра, но достаточно освещенном  и мульчируются опилками или листьями.  Ветер наносит гораздо больше повреждений, чем холод.

Год второй:
В конце марта сеянцы обрезаются до 7-12см.   Это активизирует рост боковых побегов, которые сыграют на утолщение ствола. Перед обрезкой убедитесь, что на сеянце остается здоровая хвоя. Обрезка производится под углом 45 градусов острыми ножницами. Старайтесь не повреждать хвою при обрезке. Если на стволе остается много длинных игл, то их можно немного проредить для более равномерного освещения оставшихся.   Сильно вытянувшиеся сеянцы и те, у которых нет низко расположенных почек, лучше пока отставить. Их формирование будет проходить по-другому. Скорее всего из них можно будет сформировать что-то в литературном стиле.

Обрезка сеянца сосны Наложение проволоки на сеянец Скрученный сеянец сосны
Верхняя почка обрезана под углом 45 градусов Сеянец с наложенной лигатурой. Стволу придана форма пружины.

Следующий шаг - наложение проволочного каркаса.  Цель - придать стволу некоторую форму.  Проволока должна находиться на нем  до тех пор, пока не начнет врезаться в набирающий толщину ствол. Внимательно следите за растущим стволом, чтобы проволока не слишком глубоко вошла в кору, чтобы кора не "наплывала" на лигатуру.   Если такое происходит, то лигатуру необходимо снять.  Следы от проволоки со временем исчезнут, оставив ствол шероховатым и корявым, придавая бонсай шарм старого дерева. Только не допускайте подобного врезания проволоки в кору лиственных деревьев! Оставшийся след будет заметен с десяток лет.

Для обмотки сеянцев можно использовать 3мм алюминиевую проволоку от электрических кабелей. Ее применение дает свои преимущества. Во-первых, она дешевле медной. А во-вторых, она заметней на стволе и легче контролировать степень врезания в кору.

Лучше всего накладывать лигатуру, воткнув конец проволоки в землю у основания ствола и поворачивая горшок. Соблюдайте осторожность, стараясь не поломать почки и не помять иглы. Часть растений можно обмотать по часовой стрелке, а часть - против. Затем можно скрутить или изогнуть сеянцы в направлении обмотки. Часть можно оставить в вертикальном положении, я часть - согнуть. Придавая растениям ту или иную форму, руководствуйтесь виденными вами бонсай на картинках, выставках либо причудливыми формами деревьев, встреченными в лесу.   Через несколько лет врезавшуюся проволоку удаляют. Оставшиеся шрамы зарастают в течении двух лет.

Разместите горшки в солнечном месте, подняв над землей сантиметров на 30. Хорошо подкармливайте и поливайте.  Летом 15-ти сантиметровые горшки пересыхают очень быстро.   Больше никакой обрезки в этом году не производится. К концу года  деревца должны походить на маленькие густые горные сосны.  Уход зимой такой же как и в прошлом году.

Год третий:
В апреле растения необходимо пересадить в более крупные горшки (сантиметров 25 в диаметре и 12 глубиной). Можно использовать и более глубокие емкости, но диаметр уменьшать нецелесообразно. В противном случае, может не получиться изящного небари.

Почвенная смесь готовится из крупного песка, перлита и перегноя в пропорциях 2:2:1. Смесь должна быть очень проницаемой, то есть, при поливе вся вода проходит сквозь нее не задерживаясь на поверхности.

Во время пересадки расправьте корни. Особое внимание уделить скрюченным и обвившимся по дну горшка. Всю землю с корней отряхивать не стоит.  Подрезку свести к минимуму. Лучше, вообще обойтись без нее. Присыпьте корни "Корневином" или иным стимулятором корнеобразования.  Разместите деревце в емкости на том же уровне, что и в предыдущем горшке (по уровню заглубления корневой шейки) и, используя острую деревянную палочку для устранения воздушных полостей, аккуратно засыпьте землей. Хорошо полейте, погрузив каждый горшок в воду на несколько минут,  и   водрузите их на отведенное место.

Снова хорошо подкармливайте и поливайте. Позвольте деревьям восстановиться и свободно расти. Только перед самой отправкой на зимовку обрежьте верхушку на уровне ближайшей ветки, отходящей от ствола. Не забудьте мульчировать на зиму горшки.

Год четвертый:
Весной просто поднимите деревья повыше, чтобы обеспечить доступ света и с низу, поливайте и подкармливайте до июня.  Ветка, оставленная после обрезки макушки прошлой зимой, теперь будет развиваться в  новую верхушку.  Из этой точки также должны начать развиваться новые ветки. Дайте верхушке свободно отрасти.  Оставьте свободно расти все боковые ветки.  Обрезка верхушки придаст некий силуэт стволу. Начните искать интересные линии стволов. У некоторых деревьев они просматриваются сразу, с другими же придется подождать несколько лет.

В августе вы должны будете принять решение. Несмотря на одинаковый возраст, деревья будут выглядеть по-разному. Нужно будет определиться, из каких деревьев делать большой маленький или средний бонсай. При выборе решения основывайтесь на линии ствола, размерах используемых ветвей и корней.

Что касается стиля формирования, то вы должны будете решить, какая из частей дерева наиболее удачна и начнете формирование будущего бонсай вокруг нее. Решите, какие из дефектов дерева самые простые и начинайте с их исправления. Обычно, деревья, с которыми начинают работу, имеют только одно достоинство и массу недочетов. Ближайшие годы уйдут на подчеркивание первого и ликвидацию последних. Ваша работа над выбором конечного внешнего вида бонсай сильно упростится, если вы предварительно сделаете несколько отличных друг от друга набросков на бумаге вариантов.  Затем, посмотрите фотографии старых сосен, готовых бонсай либо деревьев процессе разработки. На фото вы можете заметить какие-то элементы, присутствующие и на вашем дереве, или, возможно, вы определите направление, в котором будете двигаться. Если вы не поймете чего вы хотите от дерева, то вы никогда не вырастите хороший бонсай.

Во-первых, изучите ствол. Это элемент, требующий наибольшего развития и улучшения. Сосна - мощное дерево. Если вы остановились на литературном стиле, то ствол должен "нести груз" дерева. Скорее всего придется высадить дерево в открытый грунт на несколько лет для наращивания мощи ствола.  Если так, то не забывайте выращивать внутренние побеги, которые позже станут внешними ветвями, и сдерживать рост дерева в высоту, выигрывая при этом на утолщении.  

Прежде чем высадить дерево в плошку вы обязательно должны закончить работу над стволом. В течение работы над стволом сохраните ветки маленькими, так чтобы они были пропорциональны с размерами и формами ствола. Подразумевается, что вы должны в качестве окончательных ветвей использовать вторичное, внутреннее ветвление либо придется прививать побег, для формирования нужного размера  ветки в нужном месте. На то чтобы формировать ветки тоже уйдут годы. Но процесс их развития после пересадки дерева в плошку, будет идти быстрее, чем развитие ствола.

Другая важная особенность - поверхностная корневая структура (небари). С каждой пересадкой, год за годом, заботьтесь об упорядочивании небари. Сильная, разветвленная корневая система не может быть сформирована за один сезон больше чем разветвление кроны. Наращивание корней - продолжительный процесс, в результате которого дерево будет прочно держаться за грунт, подобно ястребу, сидящему на ветке.  При каждой пересадке используйте проволоку и натяжные приспособления для коррекции корней.  Небари - очень важный элемент бонсай и он заслуживает пристального внимания.

Маленький бонсай отобрать легче всего. Они выглядят как нормальные маленькие деревца, готовые переселиться в плошку. Определите фронт дерева и воткните в землю гвоздик с этой стороны.  Вырежьте все толстые ветки в лицевой стороны. Перед тем как отправить сосну на зимовку, обрежьте все длинные ветви до первых (от ствола) вторичных ветвей.  Укоротите, насколько возможно, вторичные ветки. Это вызовет прилив энергии и укрепит оставшиеся ветви, необходимые в окончательном варианте бонсай. Деревце остается в этом же горшке на следующий год.   Удалите некоторое количество иголок, возраст которых  2 года и более.  (Развитие маленькой сосны.)

Средней величины бонсай (около 20-40 см) должны быть пересажены в 20-ти литровые емкости (где-то 32см диаметр и 25 см глубина). Более глубокие емкости использовать можно, не целесообразно. Хотя, лишний объем можно заполнить дренажем.

Земля используется та же, что и при последней пересадке.  Корни не тревожьте вообще. Посадите деревце, сохранив уровень заглубления корневой шейки. Хорошо полейте. Подсыпьте земли, если она осядет, и отметьте гвоздем предполагаемую лицевую сторону бонсай. Емкости на зиму мульчировать.  (Развитие средней сосны.)

Большой бонсай пока никак не проявляет своих форм в это время.  Пока только сформирована его корневая система. Эти деревья должны быть высажены в открытый грунт. Для посадки выберите максимально солнечное место. В начале лета подготовьте для них почву, чтобы в конце августа - начале сентября пересадить.  Как упоминалось ранее, почва должна быть хорошо дренирована. В глинистую почву добавьте песок и перегной. Установите деревья на расстоянии метр-полтора друг от друга. Корневой ком не тревожить и не проводить обрезку корней. (Развитие большой сосны.)

С этого места начнется рассказ о развитии деревьев отдельно для каждого из трех размеров бонсай. Ведь для них в разные времена года проводятся разные комплексы работ. Вы должны будете планировать наперед порядок выполнения всех работ. 


Большая сосна - Год пятый:
Ввиду того, что земляной ком вокруг корней не был потревожен, время восстановления и адаптации будет минимальным. Хорошо удобряйте почву в этот год.  К середине июня вырастут большие свечи. 3-5 новых побегов отрастут на дереве.  В августе выберите 2-3 побега, а остальные удалите. Где-то в конце ноября (в начале зимы) укоротите побеги прироста этого года до 5-7 см. Обрежьте все ветки, толщина которых больше 2,5 см.  При помощи молодых приростов на верхушке изменяйте направление линии ствола. Такая процедура будет продолжаться ближайшие 4 года.  С каждым годом прирост будет все интенсивней.  Продолжайте формирование интересных линий ствола в соответствии с намеченным окончательным дизайном. Внимательно следите за утолщением веток вдоль всего ствола, чтобы не допустить обратной конусовидности в любой из его частей.  Используя проволоку, придайте стволу нужный угол наклона. При помощи наложения лигатуры или натяжных приспособлений отгибайте ветки вниз.

На третий год жизни дерева в открытом грунте необходимо сделать обрезку корней.  Можно сделать это в два подхода. Весной подрезать корни слева и справа.  Ранней осенью подрезать спереди и сзади.  Обрезка производится лопатой под углом 45 градусов к дереву. Нет необходимости подрезать каждый корешок в отдельности.   Достаточно подрезать большинство из них, особенно толстые.   Остальные будут обрезаны в следующем году во время выкапывания дерева.

Выкапывание дерева можно проводить весной или ранней осенью, во время неактивного роста корней. В противном случае дерево будет болеть или же вовсе погибнет. Выкопав дерево, обрезку и коррекцию корней нужно проводить быстро, минимизируя время нахождения корней на воздухе.    Старайтесь не сильно нарушать корневую систему. Не проводите эту процедуру в ветреный или жаркие день.  Сохраняйте корни сырыми (не влажными).

В течении следующих четырех лет продолжайте прищипку, обрезку и накладывание проволоки до тех пор, пока ваше дерево не будет готово переселиться в плошку. Прореживайте, при необходимости, крону.  Отращивайте верхушку на основе одной из боковых веток.  Когда дерево достигнет желаемых размеров, прищипывайте в июле свечи так, чтобы вторичный прирост был не столь сильным.   Работайте над сосной, как над любым другим бонсай.  Выщипывайте старые иголки для стимуляции развития новых почек. Обрезайте ветки, чтобы получить более разветвленную структуру.

Пересадку дерева в подходящую по размеру плошку (если так можно сказать о "таре" крупного бонсай) лучше провести весной. В прошлом году, во время выкапывания дерева, вы видели его корневую систему и у вас должны были возникнуть какие-то идеи по поводу ее окончательного вида. Сейчас - самое время эти идеи реализовывать. Произведите окончательную коррекцию корней и удалите всю тяжелую почву из-под дерева. Дерево будет находиться в этой емкости в ближайшие четыре года. В качестве грунта используйте крупнозернистую смесь для сосен. Через некоторое время, хорошо удобрите почву. До мая месяца растение лучше содержать в укрытии (например, в холодной теплице), защищая его от ветра.

В первый год рост будет очень незначительным.  С наложением лигатуры и обрезанием рекомендуется подождать до первой зимы. За это время дерево необходимо хорошо подкармливать. В конце июня можно прищипнуть свечи. После первого года дерево освоится и уход за ним становится как за  обычным бонсай в стадии формирования - лигатура, обрезка, прищипка.


Средняя соснаСредняя сосна  - Год пятый:
Уход за деревьями средней величины такой же как за деревьями в открытом грунте.  Продолжайте развивать ствол.  В июне прищипывайте свечи на побегах, которые будут использованы в окончательном варианте. Выберите 2-3 новых побега и укоротите их в августе до 2,5-5 см. Вырежьте все ветки толще 2 см. Также, удалите все ветки с лицевой стороны. Как и в случае с большим деревом, удалите верхушку. 

Продолжайте ежегодные прищипки в июне и обрезки в августе до тех пор, пока ваше дерево не примет желаемых размеров.  Обрежьте все верхние ветки, если их толщина превышает 1-2 см. Один из побегов рядом с верхушкой может быть оставлен. Он будет работать на утолщение ствола. Стараясь не повредить почки, наложите лигатуру на нижние ветви, пока они относительно гибкие.

К трем годам проживания в двадцатилитровой емкости дерево должно приобрести нужную вам высоту. В начале июля прищипните свечи. В августе обрежьте прирост, оставив  2-3 побега. Удалите верхние толстые ветки.    Острыми ножницами подстригите прошлогоднюю и более старую хвою.  Старайтесь не повредить почки. Как обычно, мульчируйте горшки на зиму и защищайте деревья от ветра.

Дерево может быть пересаженным в плошку в конце апреля - начале мая.  В ней оно проживет следующие 3-5 лет. Используйте крупнозернистый грунт для сосен. Эти деревья восстановятся гораздо быстрее чем растущие в открытом грунте. При сильном росте получите большие свечи к концу июня. Проволока сейчас не накладывается. Если же рост окажется не столь активным, то позвольте дереву просто расти безо всякого вмешательства.   Будьте осторожны с удобрениями - не сожгите корни.  Желательно использовать жидкие удобрения, внося их в концентрации в 2 раза меньше от рекомендованной. В этом случае удобрять можно еженедельно.

Зимой удалите прирост этого года. Удалите старую хвою. Если в результате вторичной волны роста образовался сильный побег, то его можно укоротить таким образом, чтобы на нем остался пучок из 5-9 пар игл. Укройте деревья на зиму как и все другие бонсай. Весной вы можете возобновить обычные работы для сосен.


Маленькая сосна -Год пятый:
К этому времени маленькие деревья все еще в горшках и выглядят как обычные "пред-бонсай"  с сильноизогнутыми ветвями.   Сейчас они не пересаживаются.   Работы могут начаться зимой.

Уделите время на изучение ваших деревьев. Внимательно их осмотрите и начните обрезку. Удалите толстые ветки. Не бойтесь слишком сильно укорачивать внешние ветки. Их всегда можно отрастить. А, вот, вырастить ветку внутри кроны очень трудно. Порой совсем невозможно.  Наложите лигатуру и поместите деревья в защищенное место.

Весной дерево будет свободно расти. В начале июля произвести прищипку свечей на ветвях, которые останутся в окончательном варианте.  В августе удалите побеги второй волны прироста, оставляя по 2 на ветке и 3 на верхушке. В начале зимы удалите старую хвою, а из новой хвои оставляйте пучки из 5 игл.  Вырежьте все толстые ветки. На зиму мульчируйте.  Весной дерево будет готово к наложению лигатуры и переселению в плошку.  Корни могут быть очень сильными и поступать с ними можно как с корнями любого соснового бонсай.


Некоторые замечания:
Часто корни вырастают наружу из горшка.  Эти корни помогают дереву интенсивно расти в течении года. Лучше их аккуратно освободить и не обрезать. В них находятся питательные вещества. Подрезать их можно в конце весны. Подобно любой обрезке корней, это стимулирует корнеобразование  ближе к стволу.

Основной принцип при работе с сосной - получить как можно больше почек на начальном сеянце и выращивать низко расположенные ветки, утолщающие ствол. Тогда ваш бонсай из сосны будет максимально походить на миниатюрное деревце. 

Прочитано: 3250 раз(и)

Коментувати (0)


Copyright &copy 2009-2024 https://sadok.vln.dp.ua/

| Новини| СП по садовим рослинам та супутнім товарам| Календар садівника| Відеоуроки| Мої рослини на продаж| Виноград| Суниця-полуниця| Плодові дерева| Персики, нектарини| Ягідні кущі| Садові квіти| Добрива, хімікати, освітлення, полив, поради| Ландшафтний дизайн, декоративне садівництво |