Sadok.vln.dp.ua

Садок

Имя: Пароль:

Топ 10

Останні коментарі

Теги

25 Квітень 2016

Как избавиться от майского жука

 

борьба с майским жукомЗдравствуйте, уважаемые садоводы! Думаю, все видели и майских жуков, и их личинок, а также то, что они вытворяют в наших садах и огородах. Майские жуки (они же хрущи) – это серьезные вредители садов и огородов, которые при массовом появлении наносят существенный ущерб растениям. Сегодня расскажу о том, какую опасность представляют собой хрущи и как с ними бороться.

Стадии развития хруща

Майский жук – это достаточно крупное насекомое. Тело его достигает до 35 мм и окрашено в черный или красно-бурый цвет. В природе заселяют лесостепи и леса, преимущественно светлохвойные (сосновые).

Весной (обычно в мае) начинается лет и размножение жуков. После спаривания самки закапываются в почву и откладывают яйца. Одна самка майского хруща откладывает до 70 яиц и затем погибает. Спустя 1-1,5 месяца из яиц выводятся крупные, белые, вполне подвижные личинки. Их легко отличить от других вредителей, так как они как будто скручены в клубочек.

Личинки хруща живут в почве от 3 до 4 лет, а затем превращаются в неподвижные куколки, которые внешне похожи на взрослых жуков. Заключительная стадия развития майского жука – имаго, когда куколки превращаются в жуков. Этот процесс происходит в конце лета или осенью. Появившиеся из куколок молодые жуки зимуют в почве, а весной выходят на поверхность.

При благоприятных погодных условиях в природе происходит рост численности популяции майских жуков, сопровождающийся массовым лётом. Пиковое количество майских хрущей наблюдается через 20-25 лет после 3-4 летнего перерыва их активности. Как раз сейчас (то есть в эти годы) наблюдается пик размножения этих вредителей. Считается, что такая активность может длиться около 10 лет, поэтому важно знать, как бороться с этим вредителем, чтобы уменьшить вред от него.

Чем питается майский жук

Хрущ, как и большинство насекомых-вредителей представляет двойную угрозу, поскольку вред наносят не только взрослые жуки, но и их личинки.

Если жуки объедают листья в основном в течении 1-2 месяцев в период лёта и размножения, то личинки более прожорливы и опасны. Взрослые хрущи едят листья и цветы плодовых деревьев и кустарников: вишни, сливы, облепихи, черной смородины и яблони — одни из самых любимых деревьев для майских жуков. Но также они любят кушать и листья декоративных деревьев: осины, клена, березы и др.

А вот чем питаются личинки майского жука... Они подгрызают корни клубники, различных овощных культур, плодово-ягодных деревьев и кустарников. Нравится им клубни картофеля и корни кукурузы. Любят кушать и корни сосны, кедра, березы, лиственницы, ели. Не брезгуют и корнями газонной травы. Более взрослые личинки прожорливее, чем их младшие сородичи. Есть информация, что одна трехлетняя личинка может объесть корни 2-х летней сосны за один день. А вот 2-х летней личинке корней такого же дерева хватит на целую неделю. Нам же от этого не намного легче.

Давайте-ка разберемся, как бороться с майским жуком и его личинками.

Борьба с майским жуком

борьба с личинками майского жукаБорьба с личинками майского жука проводят следующими способами:

Сбор личинок хруща вручную
В разное время года личинки хруща живут на разных глубинах. Зимуют они на глубине 1-2 метра. Начинают зарываться на эту глубину уже осенью, когда начинает холодать. Ну а весной тепло приманивает их к поверхности. Личинки любят тепло и влажность и самая оптимальная температура грунта для них — около +24°С.

Лето — это самый подходящий сезон для сбора личинок майского жука, так как в это время они находятся в 10-20 сантиметровом слое земли. Правда при засухе они могут зарываться поглубже. Вот только для их сбора необходимо перекапывать почву, а это нехорошо с точки зрения природного  земледелия. Да и собрать их всех таким способом вряд ли получится.

Задернение почвы
Этот способ более хорош с точки зрения экологического земледелия. Да и трудозатрат поменьше.

Как выяснили современные ученые-биологи личинки хруща не выносят азот. Поэтому специалисты рекомендуют засевать приствольные круги деревьев белым клевером, на корнях которого живут клубеньковые бактерии. Они усваивают из воздуха азот и делают его доступным для растений. При этом азот, накапливающийся в почве, делает ее непригодной для жизни личинок. Задернение – это безопасный способ, который поможет избавиться не только от личинок майского жука, но и от сорняков.

Кстати, в задерненую землю самкам жука будет сложнее пробиться, поэтому она полетит в поисках более удобного места для кладки.

Привлечение животных и птиц
Еще один безопасный и эффективный способ. Насекомоядные птицы (скворцы, грачи, дрозды) представляют серьезную угрозу для личинок, а также взрослых жуков. Привлечению птиц способствует размещение скворечников в саду. Подсчитано, что за время гнездования одна пара скворцов отлавливает за сезон до 8 тысяч жуков и личинок (среди этого количества не только хрущи, но и других насекомые и их личинки).

Я уже рассказывала вам о пользе ежей в эко-саду. Если на вашей участке поселится этот лесной житель, то и он окажет вам неоценимую услугу в борьбе не только с майскими жуками и их личинками, но и другими насекомыми, которые составляют основу его пищевого рациона.

Среди насекомых, обитающих в природе, также встречаются враги личинок хруща, но они не сильно уменьшают их количество.

Из народных способов хорошим средством борьбы с личинками майского жука является полив почвы на протяжении всего вегетационного периода настоем луковой шелухи. Нужно взять 1/3 ведра шелухи, залить водой, чтобы получилось полное ведро, и выдержать 5 суток. Полученный настой следует разбавить водой в отношении 1:1.

Борьбу с личинками хруща эффективнее проводить в теплое время, когда они поднимаются ближе к поверхности почвы.

Избавиться от взрослых жуков поможет своевременный отлов.

Отлов жуков производят с помощью различных ловушек, изготовленных своими руками. Вот несколько вариантов:

  • Неглубокую емкость (таз) обмазывают липкой жидкостью, например солидолом, или клеем от насекомых, на дно ее помещают источник света. С наступлением темноты «световую ловушку» выставляют на открытую местность. Свет привлекает не только майских жуков, но и других ночных насекомых-вредителей, которые тоже оказываются в ловушке.
  • Берут 2 литровую пластиковую бутылку и обрезают верхнюю часть (5-7 см). В стенках емкости делают 4 отверстия, в которые продергивают шнур. В ловушки разливают обыкновенный квас или забродившее варенье, разбавленное водой (по 1 л) и развешивают их на ветках плодовых деревьев.

Ловушки периодически проверяют и удаляют попавших в них вредителей.

В период наибольшей активности отлов майских хрущей можно проводить и старым дедовским способом – стряхиванием с деревьев. Лучшие результаты получают при температуре воздуха +15°С. Поэтому процедуру отряхивания проводят ежедневно рано утром (в это время жуки малоподвижны — практически в оцепенении).

Отловленных майских жуков уничтожают или отдают на корм домашней птице. Хотя я не советую это делать, поскольку среди садоводов есть и такие, которые используют химические препараты для защиты растений. Инсектициды накапливаются в организме жуков и могут стать причиной гибели птиц.

Некоторые любители рыбной ловли используют хрущей как наживку, на которую отменно клюет голавль, язь и жерех.

Защитить участок от прожорливых майских жуков и личинок помогут и такие действия:

  • Мульчирование почвы древесной стружкой, рубленой соломой, дробленой корой, что препятствует проникновению жуков в почву.
  • Жуков и личинок отпугивает запах бузины, люпина, а также растений семейства крестоцветные. Репой, турнепсом обсаживают гряды, а побеги горчицы и листья капусты закладывают в грунт.

Теперь вы знаете, что делать при обнаружении майского жука на садовом участке. Окажите достойное сопротивление хрущу. Чем раньше вы начнете действовать, тем больше у вас будет шансов защитить свой участок и урожай.

А вот интересное видео о майском жуке:

Здорового вам сада и огорода!

Джерело: http://garden4u.ru/v-pomoshh-sadovodu/mayskiy-zhuk-ili-hrushh-borba-s-prozhorlivyim-vreditelem.html

Прочитано: 2279 раз(и)


Коментарі

26 Квітень 2016 Александра Пацуй

Спасибо за актуальную статью!

27 Квітень 2016 Shеba Sheba

Завжди рада допомогти Wink


Copyright &copy 2009-2024 https://sadok.vln.dp.ua/

| Новини| СП по садовим рослинам та супутнім товарам| Календар садівника| Відеоуроки| Мої рослини на продаж| Виноград| Суниця-полуниця| Плодові дерева| Персики, нектарини| Ягідні кущі| Садові квіти| Добрива, хімікати, освітлення, полив, поради| Ландшафтний дизайн, декоративне садівництво |